ছবি সংগৃহীত :
এআই এজেন্ট নিয়ে একটি ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন মেটার প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মার্ক জুকারবার্গ। তিনি আভাস দিয়েছেন, আগামী পাঁচ বছরে কোটি মানুষের নিজস্ব ব্যক্তিগত এআই এজেন্ট থাকবে।
বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে ত্রৈমাসিক আয় সংক্রান্ত কনফারেন্স কলে বুধবার জুকারবার্গ বলেন, আমি মনে করি আপনি যদি আজ থেকে পাঁচ বছর পর বা অন্য কোনো সময়ের দিকে তাকান, তবে দেখবেন কোটি মানুষের ব্যক্তিগত এজেন্ট রয়েছে। যা আপনার লক্ষ্য বোঝে এবং সেই লক্ষ্য অর্জনের জন্য ২৪ ঘণ্টা কাজ করে যাচ্ছে।
মানুষ তাদের অর্থায়ন, স্বাস্থ্য, আন্তঃব্যক্তিক সম্পর্ক ও গৃহস্থালি পরিচালনায় সাহায্য করার জন্য এই এজেন্টগুলো ব্যবহার করছে– এমনটিও তিনি দেখছেন বলে উল্লেখ করেন।
জুকারবার্গ বলেন, আমরা এমন একটি ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি, যেখানে আমরা সবাই একাধিক এজেন্টের সঙ্গে যোগাযোগ করব এবং আমি মনে করি যে হোয়াটসঅ্যাপ ও আমাদের অন্যান্য মেসেজিং মাধ্যমগুলো দিন দিন আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।
মেটার প্রতিষ্ঠাতা আরও উল্লেখ করেন, হোয়াটসঅ্যাপ ইতোমধ্যে এমন একটি শীর্ষস্থানীয় প্ল্যাটফর্ম যেখানে ব্যবহারকারীরা মেটা এআইর সঙ্গে যোগাযোগ করে।
মেটাই একমাত্র কোম্পানি নয়, যারা কেবল প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরিবর্তে কোনো ব্যক্তির পক্ষে কাজ করতে পারে এমন এআই সিস্টেম নিয়ে উচ্চ প্রত্যাশা করছে।
তবে প্রতিযোগীদের তুলনায় মেটা হয়তো বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে এতটা আস্থা পাচ্ছে না। কারণ এটি এমন সব উদ্ভাবনী প্রকল্পে অর্থ বিনিয়োগ করে চলেছে, যা শেষ পর্যন্ত সফল হতেও পারে বা নাও পারে। যেখানে এই ত্রৈমাসিকের আয় প্রকাশের পর মেটার শেয়ারের দাম প্রায় ১০% কমে গেছে। মেটার রিয়েলিটি ল্যাবস, যা এর এআর চশমা, ভিআর হেডসেট ও সংশ্লিষ্ট সফটওয়্যার তৈরি করেছে– এই ত্রৈমাসিকে সেটির প্রায় ৪.৬ বিলিয়ন ডলারের ক্ষতি হয়েছে। ২০২১ সাল থেকে এই বিভাগটি প্রতিটি ত্রৈমাসিকে যে পরিমাণ লোকসানের মুখোমুখি হয়েছে এটি তার কাছাকাছি। এর ফলে এখন মোট লোকসানের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ৮৮ বিলিয়ন ডলারে।
মেটার এআই খরচ আরও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা এই মুহূর্তে একটি বড় উদ্বেগের বিষয়। কোম্পানিটি জানিয়েছে, এই ত্রৈমাসিকে তাদের ফ্রি ক্যাশ ফ্লো ছিল ৭৮৪ মিলিয়ন ডলার, যা গত বছরের একই ত্রৈমাসিকের ৮.৫৫ বিলিয়ন ডলার থেকে কম। এটি বছরের হিসাবে ৯১% পতন, যা কোম্পানির এআই অবকাঠামোতে বিনিয়োগের কারণে আরও প্রকট হয়েছে। এই সপ্তাহে মেটা ও ব্ল্যাকরক টেক্সাসের এল পাসোতে ১৪ বিলিয়ন ডলারের একটি ডেটা সেন্টার নির্মাণের জন্য অংশীদারিত্বের ঘোষণা দিয়েছে।
জুকারবার্গ বলেন, আমরা বিশ্বাস করি যে সরাসরি কম্পিউট বিক্রি করার চেয়ে বুদ্ধিমত্তা বিক্রির ওপর উল্লেখযোগ্যভাবে উচ্চ মার্জিন অব্যাহত থাকবে, তবে আমরা মনে করি কম্পিউট বিক্রি করার ক্ষেত্রেও একটি বড় সুযোগ রয়েছে।
তিনি আশা প্রকাশ করেন, মেটা যে ব্যক্তিগত এজেন্টগুলো তৈরি করছে তা আগামী মাস ও বছরগুলোতে রাজস্বের ভিত্তি হবে।
তথ্য প্রযুক্তি থেকে আরো পড়ুন